Нестабильный крем не рекомендуется использовать в горячей выпечке. При воздействии высоких температур такой крем быстро теряет структуру: он может растекаться, расслаиваться, впитываться в тесто или образовывать пустоты и подтёки. Это связано с тем, что нестабильные кремы (например, на основе сметаны, йогурта, взбитых сливок без стабилизаторов) не рассчитаны на термообработку и не сохраняют форму при нагревании
Если всё же необходимо использовать подобный крем в изделиях, которые будут подвергаться выпечке, его следует предварительно стабилизировать с помощью желатина, крахмала, агар-агара или других загустителей. Однако даже с добавлением стабилизаторов результат может уступать специально разработанным термостабильным кремам
Для горячей выпечки лучше выбирать термостабильные кремы или начинки, которые гарантированно сохраняют текстуру, вкус и внешний вид при высоких температурах. Это обеспечит аккуратный вид изделий и предотвратит дефекты